Accueil / Actualités / Actu Maroc / PAR de la région Tanger-Tétouan, ça avance la production?

PAR de la région Tanger-Tétouan, ça avance la production?

PAR de la région Tanger-Tétouan, ça avance la production ?

PAR de la région Tanger-Tétouan, ça avance la production?Parmi les objectifs du Plan Agricole Régional de Tanger-Tétouan à l’horizon 2020 est d’atteindre un chiffre d’affaires de 18 067 MDH et assurer 49 271 journées de travail.

Ce plan ambitieux envisage de passer d’une production végétale de 1 306 000 tonnes à 3 340 000 t en 2020. L’objectif est donc de tripler la production en dix ans, à partir de 2010.

Après lecture des chiffres fournis, on peut constater que pour certaines filières, comme les céréales, les agrumes et les cultures de saison, la production est en nette progression au fil des années, hormis pour l’oléiculture, l’arboriculture et les primeurs qui restent relativement inchangés , ainsi que la production animale.

Les tableaux suivant présentent la part de chaque filière agricole dans les chiffres globaux:

FilièresRéférence2010Part National %20132020
Céréales3483465%439526
Mar Primeurs33.62%3475
Mar Saison59555411%817.51777
Oléiculture8327017%265647.5
Agrumes29372%99190
Arboriculture5465.52%65125

Production végétale (1000 tonnes)

FilièresRéférence201020132020
Viande rouge bovine29.50034.20035.64047.880
Viande rouge Ovin Caprin11.00013.68013.77016.540
Avicole14.20025.00027.70048.000
Lait (en millions de litres)232276300408

Production animale

Avec DRATT

Regardez aussi

Production mondiale de fraises en hausse de près de 40%

Production mondiale de fraises en hausse de près de 40%

La production de fraises s’est répandue au fil des années dans plusieurs pays. Entre 2008 …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *