Accueil / Actualités / Actu Maroc / Dans le Souss la campagne agricole s’annonce sereine
Dans le Souss la campagne agricole s'annonce sereine

Dans le Souss la campagne agricole s’annonce sereine

Une nouvelle campagne agricole sereine pour la région du Souss

Pour le directeur de l’office régional de mise en valeur agricole de la région du Souss (ORMVAS), monsieur Hro Abro, les conditions hydriques de l’année dernière ont été très favorables pour les réserves d’eau.

Les barrages comptent actuellement un taux de remplissage de 72,18 %, ce qui devrait permettre pour cette la région, une irrigation correcte durant deux ans.

Dans le Souss la campagne agricole s'annonce sereine

Au : 01/10/2015Mm3 : Million de m3

BARRAGESCAPACITE

NORMALE
(Mm3)

01/10/2015
RESERVE
(Mm3)
TAUX DE REMPLIS
(%)
MANSOUR EDDAHBI439413.22794.13
ABDELMOUMEN20185.99142.78
MOULAY ABDELLAH92.856.26260.63
IMI EL KHENG9.7556.7569.2
AOULOUZ95.82256.18758.64
MOKHTAR SOUSSI44.6835.44179.32
AHL SOUSS4.663.91784.06
DKHILA0.2460.11345.94
Y. B. TACHFINE302200.9866.55
Capacité totale1189.963
Réserve totale858.868
Taux de remplissage moyen72.18

Les années se suivent mais ne se ressemblent pas

Si la nouvelle campagne agricole de la région s’annonce sereine cette année, l’an passé à cette même période l’inverse était de rigueur, le stress hydrique faisait craindre le pire. Actuellement, les ressources d’eau ne sont donc pas déficitaires.
Grâce aux précipitations de l’an passé et nombreuses crues, les barrages se sont remplis et le volume d’eau stockée représente pour le moment 1.062,133 millions de mètres cube contre 417,518 Mm3 l’an passé.

De plus, dans le cadre du Plan Maroc vert (PMV), la région du Souss envisage d’ici 2020 d’équiper 100.000 hectares de système de goutte à goutte pour l’irrigation. Ces installations permettront de réaliser une économie de 300 millions de m3/an.

Regardez aussi

Maroc raisons approvisionnement régulier produits agricoles

Maroc : les raisons de l’approvisionnement régulier en produits agricoles

Comment le Maroc a réussi un approvisionnement régulier et suffisant en produits agricoles ? Le …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *