Accueil / Actualités / Actu Maroc / Prix des fruits et légumes au marché de gros au 21-10-2016
image_not_found

Prix des fruits et légumes au marché de gros au 21-10-2016

Prix des fruits et légumes au marché de gros au 21-10-2016.

Légumes

ProduitUnitéValeur d’aujourd’huiValeur d’hierVariation (%)
ARTICHAUTSDh/Kg12120
AUBERGINESDh/Kg3,42,9814,09
CAROTTESDh/Kg2,92,784,32
CONCOMBRESDh/Kg4,253,879,82
COURGESDh/Kg5,54,9710,66
COURGETTESDh/Kg65,950,84
FEVES VERTESDh/Kg86,523,08
HARICOTS VERTSDh/Kg87,772,96
NAVETSDh/Kg3,53,91-10,49
OIGNONS SECSDh/Kg1,81,649,76
PETITS POIS VERTSDh/Kg1212,33-2,68
POIVRONS VERTSDh/Kg4,53,3434,73
POMMES DE TERRE BLANCHESDh/Kg2,73,13-13,74
POMMES DE TERRE ROUGESDh/Kg3,63,367,14
TOMATESDh/Kg54,2916,55

Fruits

ProduitUnitéValeur d’aujourd’huiValeur d’hierVariation (%)
AVOCATSDh/Kg20,519,564,81
BANANES IMPORTESDh/Kg1412,759,8
BANANES LOCALESDh/Kg7,57,58-1,06
CITRONSDh/Kg7,56,2320,39
CLEMENTINESDh/Kg3,74,25-12,94
COINGSDh/Kg5,253,934,62
FIGUESDh/Kg9812,5
GRENADESDh/Kg54,121,95
MELONSDh/Kg3,53,83-8,62
NAVELDh/Kg550
ORANGESDh/Kg8,59,4-9,57
PASTEQUESDh/Kg2,82,80
PECHESDh/Kg119,8112,13
POIRESDh/Kg13,2515,44-14,18
POMMES IMPORTESDh/Kg17,515,2814,53
POMMES LOCALESDh/Kg8,137,1314,03
PRUNESDh/Kg97,8115,24
RAISINS DE TABLE BLANCSDh/Kg8,778,276,05
RAISINS DE TABLE MOUSKADh/Kg9,59,173,6
RAISINS DE TABLE NOIRSDh/Kg8,837,8312,77

Regardez aussi

Maroc : Le potentiel de la figue de barbarie et de son huile dévoilé

Maroc : Le potentiel de la figue de barbarie et de son huile dévoilé

L’huile de graines de figue de barbarie vaut 1000 dollars le litre sur les marchés …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *