Accueil / Actualités / Actu Maroc / Prix des fruits et légumes au marché de gros au 20-10-2016
image_not_found

Prix des fruits et légumes au marché de gros au 20-10-2016

Prix des fruits et légumes au marché de gros au 20-10-2016.

Légumes

ProduitUnitéValeur d’aujourd’huiValeur d’hierVariation (%)
ARTICHAUTSDh/Kg12120
AUBERGINESDh/Kg2,953,23-8,67
CAROTTESDh/Kg2,843,02-5,96
CONCOMBRESDh/Kg3,894,1-5,12
COURGESDh/Kg5,075,22-2,87
COURGETTESDh/Kg6,056,71-9,84
FEVES VERTESDh/Kg86,7518,52
HARICOTS VERTSDh/Kg7,337,44-1,48
NAVETSDh/Kg3,723,84-3,12
OIGNONS SECSDh/Kg1,671,623,09
PETITS POIS VERTSDh/Kg9,511,5-17,39
POIVRONS VERTSDh/Kg3,313,48-4,89
POMMES DE TERRE BLANCHESDh/Kg3,143,062,61
POMMES DE TERRE ROUGESDh/Kg3,413,371,19
TOMATESDh/Kg4,554,315,57

Fruits

ProduitUnitéValeur d’aujourd’huiValeur d’hierVariation (%)
AVOCATSDh/Kg19,0719,2-0,68
BANANES IMPORTESDh/Kg12,2912,42-1,05
BANANES LOCALESDh/Kg7,658,25-7,27
CITRONSDh/Kg6,237,23-13,83
CLEMENTINESDh/Kg3,974,41-9,98
COINGSDh/Kg3,634,04-10,15
FIGUESDh/Kg10100
GRENADESDh/Kg4,274,162,64
MELONSDh/Kg3,833,9-1,79
ORANGESDh/Kg9,9210,5-5,52
PASTEQUESDh/Kg2,82,80
PECHESDh/Kg9,078,961,23
POIRESDh/Kg15,514,29,15
POMMES IMPORTESDh/Kg14,9415,67-4,66
POMMES LOCALESDh/Kg6,86,780,29
PRUNESDh/Kg7,457,32,05
RAISINS DE TABLE BLANCSDh/Kg8,288,112,1
RAISINS DE TABLE MOUSKADh/Kg8,89,5-7,37
RAISINS DE TABLE NOIRSDh/Kg7,787,720,78

Regardez aussi

Maroc : Le potentiel de la figue de barbarie et de son huile dévoilé

Maroc : Le potentiel de la figue de barbarie et de son huile dévoilé

L’huile de graines de figue de barbarie vaut 1000 dollars le litre sur les marchés …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *