Accueil / Actualités / Actu Maroc / Prix des fruits et légumes au marché de gros au 19-10-2016

Prix des fruits et légumes au marché de gros au 19-10-2016

Prix des fruits et légumes au marché de gros au 19-10-2016.

Légumes

ProduitUnitéValeur d’aujourd’huiValeur d’hierVariation (%)
ARTICHAUTSDh/Kg12120
AUBERGINESDh/Kg3,362,9912,37
CAROTTESDh/Kg3,122,811,43
CONCOMBRESDh/Kg4,363,8114,44
COURGESDh/Kg54,618,46
COURGETTESDh/Kg7,125,8122,55
FEVES VERTESDh/Kg880
HARICOTS VERTSDh/Kg7,87,336,41
NAVETSDh/Kg3,943,871,81
OIGNONS SECSDh/Kg1,611,62-0,62
PETITS POIS VERTSDh/Kg12120
POIVRONS VERTSDh/Kg3,463,333,9
POMMES DE TERRE BLANCHESDh/Kg3,13,032,31
POMMES DE TERRE ROUGESDh/Kg3,343,35-0,3
TOMATESDh/Kg4,324,280,93

Fruits

ProduitUnitéValeur d’aujourd’huiValeur d’hierVariation (%)
AVOCATSDh/Kg19,7520,36-3
BANANES IMPORTESDh/Kg12,312,290,08
BANANES LOCALESDh/Kg8,757,6314,68
CITRONSDh/Kg7,626,2322,31
CLEMENTINESDh/Kg5,134,758
COINGSDh/Kg4,343,7316,35
FIGUESDh/Kg10100
GRENADESDh/Kg440
MELONSDh/Kg3,93,511,43
ORANGESDh/Kg11,510,588,7
PASTEQUESDh/Kg2,82,80
PECHESDh/Kg9,3310,04-7,07
POIRESDh/Kg13,8414,34-3,49
POMMES IMPORTESDh/Kg15,415,94-3,39
POMMES LOCALESDh/Kg6,46,78-5,6
PRUNESDh/Kg7,637,334,09
RAISINS DE TABLE BLANCSDh/Kg8,27,617,75
RAISINS DE TABLE MOUSKADh/Kg109,55,26
RAISINS DE TABLE NOIRSDh/Kg7,87,287,14

Regardez aussi

Settat la superficie réservée aux céréales atteint 313000 ha

La Russie est devenu un acteur majeur de l’agriculture mondial

La Russie est devenu un acteur majeur de l’agriculture mondial grâce aux sanctions politiques. Grâce …

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *