Accueil / Actualités / Actu Maroc / SIAM 2016: Toutes les récompenses
SIAM 2016: Toutes les récompenses

SIAM 2016: Toutes les récompenses

SIAM 2016: Toutes les récompenses, exposants et producteurs.

SIAM 2016: les récompenses du SIAM sont enfin tombées. Le Chef du gouvernement, Abdelilah Benkirane, a présidé, vendredi à Meknès, la cérémonie qui a vu la remise des trophées et des certificats au profit des meilleures unités de production, des meilleurs exposants par catégorie et des meilleurs éleveurs par race ayant participé à la 11ème édition du Salon International de l’agriculture au Maroc (SIAM 2016) le détail:

Concernant les meilleurs unités de production:

  • Prix du mérite agricole dans le secteur des œufs de consommation : Ibrahimi Hassan de la région Casablanca-Settat.
  • Prix du mérite agricole en aviculture : Alouat Charaf Eddine de la région Laâyoune Sakia El Hamra.
  • Prix du mérite agricole dans le domaine de production de lait : Azri Anouar de la région Rabat-Salé-Kénitra.
  • Prix du mérite agricole dans le domaine de production de lait: Toufik Abderrahmane de la région Souss-Massa.
  • Prix du mérite agricole dans le secteur de viandes rouges (bovins) : Taj Ettayab de la région de l’Oriental.
  • Prix du mérite agricole dans le secteur de viandes rouges (ovins) : Jadioui Bouchetta de la région Béni-Mellal Khénifra.
  • Prix du mérite agricole dans le secteur des viandes rouges (caprins) : Ben Yaacoub Ahmed de la région Tanger-Tétouan Al Hoceima.
  • Prix du mérite agricole dans le secteur d’élevage de camelins : Al Moutawakil Mbarak de la région Laâyoune Sakia El Hamra.
  • Prix du mérite agricole dans le secteur de l’apiculture : Birni Abdelkadar de la région Casablanca-Settat.
  • Prix du mérite agricole dans le secteur des céréales : Manouar Khalid de la région Fès-Meknès.
  • Prix du mérite agricole de production des semences sélectionnées : Rakoui Mehdi de la région Béni-Mellal Khénifra.
  • Prix du mérite agricole de production des légumes : Omar Ouadi Boudar de la région Dakhla Oued Eddahab.
  • Prix du mérite agricole de production des légumes : Kram Mustapha de la région Souss-Massa.
  • Prix du mérite agricole de production des olives : Samir El Ouadghiri de la région Marrakech-Safi.
  • Prix du mérite agricole de production des cultures sucrières : Al Kasmi Hafid de la région de l’Oriental.
  • Prix du mérite agricole de production des dattes : Tahrami Mohammed de la région de Drâa Tafilalet.
  • Prix du mérite agricole de production des agrumes : El Oulj Abdelmoumen de la région Rabat-Salé-Kénitra.
  • Prix du mérite agricole de production des arbres fruitiers : Jack Peres de la région Marrakech-Safi.
  • Prix du mérite agricole de production de fleurs : Sadiki Mohammed de la région Drâa Tafilalet.
  • Prix du mérite agricole de production de plantes médicinales et aromatiques : Moukhtari Saida de la région Tanger-Tétouan-Al Hoceima.
  • Prix du mérite agricole de production de cactus : Bouchoukou Abdelmoumen de la région Guelmim Oued Noun.

Concernant les prix de la catégorie « meilleurs exposants »:

  • Prix du meilleur stand international : Emirats Arabes Unis.
  • Prix de la meilleure participation: Association AAFEX.
  • Prix du meilleur investissement au SIAM: AMAROC.
  • Prix de mérite : Allemagne
  • Prix de la meilleure participation au pôle « Institutionnel » : OCP.
  • Prix de la meilleure participation au pôle « machinisme » : STOKVIS.
  • Prix de la meilleure valorisation de la production animale : Centrale Danone.
  • Prix du meilleur investissement : Groupe Zine.
  • Prix des meilleurs équipements agricoles : Société HAUS.
  • Prix du meilleur exposant du pôle « Elevage » : Fibrociment.
  • Prix de la meilleure innovation : Société H.T.E.
  • Prix de la meilleure qualité : Diana Holding.
  • Prix de la meilleure qualité : ForAfric.
  • Prix agriculture et développement durable : Amabio.
  • Prix de l’intégration et activités sociales : Fondation Tawfikn de la BCP.
  • Prix du meilleur stand du pôle « Produits du Terroir » : Tizwit Ntamazirt.

Concernant la remise des prix des meilleurs éleveurs par race:

  • Prix du meilleur éleveur d’ovins de race Béni Guil : Tayeb Benjerbouaa.
  • Prix du meilleur éleveur d’ovins de race Timahdit : Brahim Ait Siwane.
  • Prix du meilleur éleveur d’ovins de race Boujaad : Mustapha Hmimsa.
  • Prix du meilleur éleveur d’ovins de race D’Man : Lakhlifa Kaddouri.
  • Prix du meilleur éleveur d’ovins de race Sardi : Mohammed Azzouzi.
  • Prix du meilleur éleveur d’ovins blancs : Lahcen Akhatar.
  • Prix du meilleur éleveur de la race caprine Barcha : Mimoune Laaroubi.
  • Prix du meilleur éleveur de caprins de race de chèvre de l’Atlas : Amer Maarad.
  • Prix du meilleur éleveur de race caprine de Draâ : Hourya Sghir.
  • Prix du meilleur éleveur de race caprine hybride : Ali Jabour.
  • Prix du meilleur éleveur de vaches laitières de race Holstein : Hassan Marhraoui.
  • Prix du meilleur éleveur de vaches laitières de race Montbeliarde : Mohammed Ait Lhaj.
  • Prix du meilleur éleveur de bovins de race Blonde d’Acquitaine : Mustapha El Khaouli.
  • Prix du meilleur éleveur de bovins de race Charolais : Khadija Bourdoud.
  • Prix du meilleur éleveur de bovins de race Limousin: Mustapha El Khaouli.
  • Prix du meilleur éleveur de bovins de race Blanc Bleu Belge : Driss El Ghanzou.
  • Prix du meilleur éleveur de bovins de race Piemontaise: Mustapha El Khaouli.
  • Prix du meilleur éleveur de bovins de race locale Oulmès : Hassan Adfou.
  • Prix du meilleur éleveur de camelins race locale :Salama El Hafidi.
Crédit photo:DR

Regardez aussi

Production mondiale de fraises en hausse de près de 40%

Production mondiale de fraises en hausse de près de 40%

La production de fraises s’est répandue au fil des années dans plusieurs pays. Entre 2008 …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *